Lot de 4 Chaises Vintage Années 70 – Modèle Stamp 01 Nurieux

Découvrez notre lot de 4 chaises vintage des années 70, estampillées Stamp, modèle Stamp 01 Nurieux (réf. 214). Ces chaises iconiques se distinguent par leur structure en polypropylène orange et leur piètement compas marron, apportant une touche rétro et design à votre intérieur. Solides et empilables, elles sont parfaites pour optimiser votre espace tout en ajoutant du caractère à votre décoration. En bon état, elles présentent de légères traces d’usage qui témoignent de leur authenticité. Dimensions : hauteur 85 cm, hauteur assise 46 cm, largeur 49 cm, profondeur 55 cm. Idéales pour les amateurs de mobilier vintage durable et fonctionnel.

Les livraisons d’objets volumineux se font via Cocolis. Veuillez nous contacter avant votre achat pour définir les tarifs de livraison pour ce produit.

360,00

1 en stock

La marque Stamp est une référence incontournable dans le domaine du design de mobilier industriel et fonctionnel. Fondée en France, elle a acquis une notoriété au cours des années 60 et 70 en proposant des meubles au style avant-gardiste, alliant à la fois robustesse, simplicité et modernité. Spécialisée dans les meubles en métal et en polypropylène, Stamp s’est distinguée par ses créations destinées aussi bien à des usages domestiques que professionnels, notamment dans le mobilier de bureau, les collectivités et l’équipement scolaire.

Le modèle Stamp 01 Nurieux, lancé dans les années 70, est l’une des pièces phares de la marque, avec son design épuré et ses matériaux innovants pour l’époque. Ce modèle reflète l’esthétique minimaliste de l’époque tout en restant fonctionnel et empilable, une caractéristique qui a séduit les amateurs de mobilier pratique et durable. Grâce à ses créations solides et intemporelles, la marque Stamp s’est inscrite dans le patrimoine du design industriel français, et ses pièces sont aujourd’hui très recherchées par les collectionneurs et les passionnés de mobilier vintage.